- Социальная служба при храме преподобного Агапита Киево-Печерского

Социальная служба при храме преподобного Агапита Киево-Печерского

13 Декабрь 2013

На приходе преподобного Агапита Киево-Печерского города Михайловка Урюпинской и Новоаннинской Епархии образована добровольческая приходская группа социального служения с миссионерской направленностью. Она состоит из прихожан Тесаловской А.А.,  Михиной В.И., Родионовой В.П., Савоничевой Н.И., Никрицухиной Н.Н. По договоренности руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Вадима Слугина с администрацией ГБУЗ " Михайловская районная больница" и ГБУЗ "Роддом" г.Михайловка, данная группа посещает стационарные отделения онкологии, неврологии, пульмонологии, кардиологии, урологии, ЛОР-отделение, глазное отделение, отделение хирургии, детской хирургии, травматологии, отделение женской консультации и родильный дом. В здании стационара ГБУЗ " Михайловская районная больница" для болящих и медперсонала устроена молитвенная комната. В молитвенной комнате находится православная библиотека от прихода.

Основные направления  деятельности указанной группы заключаются в следующем:

• С болящими проводятся духовные беседы о православии, таинствах Церкви,  последствиях греховной жизни, воспитании детей. Особое внимание уделяется беседам с женщинами о недопустимости абортов, показ фильмов,   раздача брошюр и листовок.
  • От болящих бесплатно принимаются записки о здравии и упокоении, по их просьбам приглашается священник.
  • Больным раздаются краткие молитвословы, тексты молитв, жития святых целителей, православные газеты, другая духовная литература, крестики. Больным оказывается помощь в  подготовке к исповеди и причастию. Социальные служители читают молитвы вслух, раздают брошюрки и листовки  "В помощь кающимся", отвечают на вопросы, предлагают воспользоваться православной библиотекой, придти в молитвенную комнату.
  •  Больных и медперсонал помазывают освященным маслом, приносят освященную воду